Ausschuss

Leitungsgremium des CVJM


 
1. Vorsitzender: Thomas Wahl

 

Geburtsjahr
1980

Beruf
Diplom-Ingenieur

Hobbys
CVJM, Indiaca, Posaunenchor, Autoschrauben

Kontakt
wahl@cvjm-welzheim.de

Zuständig für
CVJM-Ausschuss, Posaunenarbeit, Zeltlager/Freizeiten

Stellvertretende Vorsitzende: Sara Oesterle

Geburtsjahr
1990

Beruf
Sozialpädagogin und Diakonin

Hobbys
Ich mache gerne Sport, am liebsten, wenn es mit Wasser (egal ob flüssig oder fest) zu tun hat. Außerdem unternehme ich viel mit Freunden, Familie und mache sehr gern Musik.

Kontakt
sara.oesterle@cvjm-welzheim.de

Zuständig für
Mitarbeiter Ausbildung, Mitarbeiter- und Konfirmandenwochenende

Rechner: Marius Polziehn

Geburtsjahr
1994

Beruf
Bankkaufmann

Hobbys
Sport z.B. Fußball oder Mountainbike, Jungschar, Gitarre spielen

Kontakt
marius.polziehn@cvjm-welzheim.de

Zuständig für
Finanzen, Jungschararbeit Jungen

Beisitzerin: Florina Fischer

Geburtsjahr
1995

Beruf
Ärztin

Hobbys
kreativ sein, z.B. basteln, stricken, malen, Freunde treffen, Singen, Sport, z.B. wandern, joggen, Fahrrad und Ski fahren

Kontakt
florina.fischer@cvjm-welzheim.de

Zuständig für

Beisitzerin: Stefanie Lahr

Geburtsjahr

Beruf

Hobbys

Kontakt
stefanie.lahr@cvjm-welzheim.de

Zuständig für

Beisitzer: Christian Maier

Geburtsjahr
1985

Beruf
Industriemeister Elektrotechnik

Hobbys
CVJM, Sport: Indiaca, Volleyball, Fußball, Schwimmen

Kontakt
christian.maier@cvjm-welzheim.de

Zuständig für
Hut-Gruppen, Sparte Jungschar, Jungscharwochenende

Beisitzer: Simon Friz

Geburtsjahr
1994

Beruf
Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universität Tübingen

Hobbys
Ich trage mit Freude meinen Teil zum CVJM bei. Darüberhinaus treffe ich mich gerne mit Freunden, um etwas zu unternehmen. Ich mache gerne Sport, z.B. wandern, joggen oder klettern, aber versuche mich auch gerne an neuen Sportarten.

Kontakt
simon.friz@cvjm-welzheim.de

Zuständig für
Flying Socks, Flying Wheels

 

Beisitzer: Jonathan Schneider
Geburtsjahr
1994

Beruf
Industriemechaniker; aktuell: Studium “Umweltschutztechnik”

Hobbys
Rennrad fahren, Indiaca, Vfb, wandern in den Bergen und natürlich der CVJM

Kontakt
jonathan.schneider@cvjm-welzheim.de

Zuständig für
Konfi-Team, Bergwochenende

 
Beisitzerin: Aileen Schäfer

Geburtsjahr
1998

Beruf
Studentin (Grundschullehramt)

Hobbys
Ich bringe mich sehr gerne an unterschiedlichsten Stellen im CVJM ein. Außerdem treffe ich mich gerne mit Freunden oder mache Sport (Zumba, schwimmen, …).

Kontakt
aileen.schaefer@cvjm-welzheim.de

Zuständig für
Jungschararbeit Mädchen, Kindernachmittag, Lego-Tage

 

Jugendreferent: Leo Schabel

Geburtsjahr
1996

Beruf
Religions- und Gemeindepädagoge

Hobbys
Sport z.B. Basketball, Ultimate Frisbee, Brettspiele wie Die Siedler von Catan

Kontakt
jugendreferent@cvjm-welzheim.de